Роман состоит из двух частей и занимает 540 страниц. Число страниц второй части составляет 80%

числа страниц первой части. Сколько страниц занимает каждая часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
I часть  книги    х   страниц
II часть  книги   0,8х  страниц  ( 80% = 80/100 = 0,8)
Всего     540  страниц
х  + 0,8х = 540
(1 + 0,8) * х = 540
1,8х = 540
х= 540 :  1,8 
х = 300  (страниц ) в I части книги
0,8  * 300 = 240 (страниц) во II части книги

Ответ :  300 страниц в I  части книги ,  240 страниц  во II части книги.