Преобразуйте десятичные дроби в обыкнавенные и вычислите: 1) 0,5+ 1/3; 2) 2/3-0,25: 3) 0,125+5/12;

4) 3,25-2 9/14. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Елизавета.
0,5+ 1/3= 5/10 + 1/3= (15+10)/30 = 25/30 = 5/6

2/3-0,25= 2/3-25/100= 2/3 - 1/4 = (8-3)\12 = 5/12

0,125+5/12 = 125/1000+ 5/12 = 1/8 + 5/12 = (3+10)/24 = 13/24

3,25-2 9/14 = 3 1/4 - 2 9/14 = 13/4 - 37/14 = (91-74)/28 = 17/28