Найдите площадь равнобедренного прямого треугольника, если его гипотенуза равна 5√2


Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Анна.
Пусть длина гипотенузы = а. Тогда по теореме Пифагора:
а^2 + a^2 = 50
2 * a^2 = 50
a^2 = 25
a = 5.
По формуле площади прямоугольного треугольника:
S = (1/2) * a * a = 25/2 = 12,5.