С трёх участков собрали 2 115 т пшеницы. С первого участка собрали две пятую часть всего урожая, а

со второго участка - на 86 т меньше, чем с первого. Сколько тонн пшеницы собрали с третьего участка? Прошу, напишите с объяснениями. А то училка придирчивая..

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.
Всего 2115т пш
1 участок-2/5 урожая
2 участок-? на 86т <,чем с первого
3 участок?т
1)2115:5=423(т)-1/5
2)423*2=846(т)-2/5,с первого участка
3)846-86=760(т)-со второго участка
4)846+760=1606(т)-с первого и со второго участка вместе
5)2115-1606=509(т)-с третьего участка
Ответ.846 тонн собрали с первого участка,760 тонн собрали со второго участка,509 тонн собрали с третьего участка.
Отвечает Ли Валя.
1)2115:5×2=846(т)-собрали с первого участка.
2)846-86=760(т)-собрали со второго участка.
3)760+846=1606(т)-собрали с двух участков.
4)2115-1606=509(т)-собрали с третьего участка.
Ответ:509 тонн.