В соцветии сирени -35 цветков, в каждой по 4 или 5 лепестков. всего 153 лепестка. сколько цветков с

5 лепестками

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимов Вадим.

Составляем систему:
4х+5y=153
x+y=35
выражаем х
x=35-y
4(35-y)+5y=153
140-4y+5y=153
y=153-140
y=13
ответ: 13