Партия деталей изготовлена тремя рабочими причем первый рабочий изготовил 25% всех деталей, второй

изготовил 35%, третий 40%.В продукции первого рабочего 5% брака, второго 4%, третий рабочий 2%. Случайно выбранная деталь оказалась бракованной, какова вероятность того что она изготовлена вторым рабочим?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Денис.

Сначала считаем, сколько процентов брака от продукции вышло у каждого. Для этого высчитываем процент брака каждого рабочего в масштабах всей продукции:
I  25:100*5=1,25%

II 35:100*4=1,4%

III 40:100*2=0,8%

Складываем и получаем, что всего бракованной продукции 3,45%. Теперь считаем долю второго рабочего в общей массе брака:
1,4:3,45*100=40,6%.

Ответ: примерно 40,6%.