Масса золота в сплаве относится к массе серебра как 5:8.Какова масса сплава,если масса золота 20

г?Решите ,задачу,составив модель "часть-целое".

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
20 г золота - 5 частей 
1 часть = 20 : 5 = 4 ( гр )
---------------------------
Масса серебра
4 х 8 = 32 ( гр ) 
----------------------------
Масса сплава 
32 + 20 = 52 ( гр )