Известно, что за час мотоциклист проезжает на 40 км больше, чем велосипедист. Из Краснодара в

Усть-Лабинск, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в Усть-Лабинск на 2 часа позже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.
Хкм/ч-скорость велосипедиста, 60/хч-время
х+40км/ч-скорость мотоциклиста,60/х+40ч-время
60/х-60/х+40=2
60(х+40)-60х=2х(х+40)
60х+2400-60х=2х²+80х
2х²+80х-2400=0
х²+40х-1200=0
х1+х2=-40 и х1*х2=-1200⇒х1=20км/ч-скорость велосипедиста и х2=-60-не удов. усл.
20+40=60км/ч-скорость мотоциклиста