Саша, Коля и Серёжа собрали 49 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на

5 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Дмитрий.

Х - Саша
2х - Серёжа
х+5 - Коля
х+2х+х+5=49
4х=49-5
4х=44
х=44/4
х=11ст. - собрал Саша
11*2=22ст. - собрал Серёжа
11+5=16ст. - собрал Коля