Из 38 т сырья второго сорта, содержащего 25% примесей, после переработки получается 30 т сырья

первого сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Милена.
Пусть x % приходится на чистое вещество в сырье первого сорта.Составим уравнение:(38 - 30)*75 = (x - 75)*30,8*75 = 30х – 2250,30х = 2850,x = 2850:30,х = 95% - чистого вещества,100 – 95 = 5% - примесей.Ответ: 5%.