Дано: Sin a = 3/5, a принадлежит 2 ч. Найти: cos a


Ответы на вопрос

Отвечает Грачева Даша.
1. Основное тригонометрическое тождество sin^2 (a) + cos^2(a)=1, отсюда cos^2 (a)=1-sin^2(a), тогда в общем случае cos(a) =плюс/минус квадратный корень из выражения (1-sin^2(a)), так как по условию известно в какой четверти лежит а(во второй), то мы знаем, что там косинус отрицательный и тогда можем определиться со знаком перед квадратным корнем и для нашего случая получим сos(a) =минус квадратный корень из выражения (1-sin^2(a)) 
сos(a)=минус кв.корень (1-9/25)=минус кв.корень (16/25)=-4/5=-0,8