В читательном зале имеется 6 учебников по теории вероятностей, из которых 3 в мягком переплете.

Библиотекарь взял два учебника. Найти вероятность того, что оба учебника окажуться в мягком переплете.

Ответы на вопрос

Отвечает Піскун Настя.

 A – первый взятый учебник имеет переплет,
В – второй учебник имеет переплет.
Вероятность того, что первый учебник имеет переплет, 
P(A) = 3/6 = 1/2. 
Вероятность того, что второй учебник имеет переплет, при условии, что первый взятый учебник был в переплете, т. е. условная вероятность события В, такова: P(B/А) = 2/5. 
Искомая вероятность того, что оба учебника имеют переплет, по теореме умножения вероятностей событий равна 
P(AB) = P(A) ∙ P(B/А) = 1/2·∙ 2/5 = 0,2. 

или можно по другому... .

Всего 6 учебников из которых 
3 в переплёте 

Решение: 
3/6 * 2/5 = 1/5