Один множитель меньше произведения в 3 раза, а второй-в 10 раз. Чему равны множители и произведение?


Ответы на вопрос

Отвечает Панькова Виктория.

Если за х обозначить произведение, получим уравнение: (х/3)*(х/10)=х; получаем квадратное уравнение х в квадрате =30х, корнями которого являются числа 30 и 0. В общем и 0 отвечает условиям задачи, но, думаю, надо выбирать 30.

Отвечает Аверкина Анастасия.

Пусть x, y множители
x*3=x*y
y*10=x*y

Сократим первое уравнение на x  (x \neq 0)
Получим y=3

Сократим второе уравнение на y  (y \neq 0)
Получим x=10

Произведение 10*3=30