Расстояние от станции до турбазы велосипедист проезжает за 4 часа,а турист проходит за 12 часов.

Они отправились из этих двух пунктов на встречу друг другу одновременно. Через сколько часов они встретятся. Решить дробями

Ответы на вопрос

Отвечает Евтух Гриша.

1/4 проезжает за час велосипедист
1/12 проходит турист
1/4+1/12=4/12=1/3 за час вместе
1:1/3=1*3/1=3 час
Ответ: через 3 часа встретятся

Отвечает Козлов Даниил.

Х-весь путь
х/12-скорость туриста
х/4-скорость велосипедиста
х/12+х/4=х+4/12=5х/12-скорость сближения
t=s/v, где v-скорость сближения
t=х : 5х/12
t=х*12/5х
t=12/5
t=2,4(часа)