В трех цистернах 60 т бензина . В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй , а в третьей - в

три раза больше , чем во второй,а в третьей - в три раза больше, чем во второй . Сколько тонн бензина во второй цистерне

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Замир.

Вот Решение: 

х        т бензина во 2-й цистерне

х+15  т бензина в 1-й цистерне

3х     т бензина в 3-й цистерне

х+х+15+3х = 60

5х+15 = 60

5х = 45

х = 9  т бензина во 2-й цистерне

9+15 = 24    т бензина в 1-й цистерне

9*3 = 27      т бензина в 3-й цистерне

 

Проверка: 9+24+27 = 60

                         60 = 60

Ответ: 9 т бензина во 2-й цистерне

 

Отвечает Колобова Александра.

Пусть х - бензн во второй бочке, тогда

х+15 - в первой

3х- в третьей

Составим уравнение

х+15+х+3х=60

5х=60-15

5х=45

х=45/5=9 т  во второй цистерне

Ответ:ВО ВТОРОЙ ЦИСТЕРНЕ 9 Т бензина