1)Первый насос наполняет бак за 20 мин.,а второй за 30 мин.,третий за 1 час.За сколько минут

наполнят бак 3 насоса?2)Игорь и Паша красят забор за 9 часов,Паша и Володя за 12 часов,Володя и Игорь за 18 часов.За сколько часов покрасит забор работая втроём?3)По двум ж\д путям в одном направлении слудует пассажирский итоварный поезда.Скорости равны 90км\ч и 30км\ч.Длина товарного 600м.Найти длину пасссажирского если время за котороеон прошёл мимо товарного равно 1 минуте.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Виктория.
1)Первый насос наполняет бак за 20 мин.,а второй за 30 мин.,третий за 1 час.За сколько минут наполнят бак 3 насоса?

решение:

первый насос наполняет за 1 минуту 1/20 часть бассейна
второй насос наполняет за минуту 1/30 часть бассейна
третий насос наполняет за 1 минуту 1/60 часть бассейна
(1 час- 60 минут)

Вместе

\displaystyle  \frac{1}{20}+ \frac{1}{30}+ \frac{1}{60}= \frac{3+2+1}{60}= \frac{6}{60}= \frac{1}{10}

Значит за 1 минуту наполнят 1/10 часть бассейна
весь бассейн за 10 минут

2) 
Игорь и Паша красят забор за 9 часов,Паша  и Володя за 12 часов,Володя и Игорь за 18 часов.За сколько часов покрасит забор работая втроём?

Игорь и Паша за 1 час : 1/9 часть забора
Паша и Володя за 1 час: 1/12 часть забора
Володя и Игорь за 1 час: 1/18 часть забора

Сложим из работу

2(Володя+Игорь+Паша) = 1/9+1/12+1/18=(4+3+2)/36=9/36=1/4

тогда Володя + Игорь+Паша = 1/4 :2=1/8

Вместе за 8 часов

3)  
По двум ж\д путям в одном направлении следует пассажирский и товарный поезда.Скорости равны 90 км\ч и 30 км\ч.
Длина товарного 600 м.
Найти длину пассажирского если время за которое он прошёл мимо товарного равно 1 минуте.

переведем все единицы измерения к одному виду

600 м= 0,6 км
1 минута =1/60 часа

теперь решение:
т.к. поезда догоняют друг друга то их скорость сближения
90-30=60 км/час

теперь  поезд который обгоняют "закрепим неподвижно". Значит пассажирский поезд за 1 минуту со скоростью 60 км/час проехал длину товарного поезда и свою т.е. 0,6+х км

из формулы S=V*t

0,6+х=60*1/60
0,6+х=1
х=1-0,6
х=0,4

Значит длина товарного 0,4 км или 400м