В трёх пакетах 950 г бисера. В одном пакете бисера в полтора раза больше, чем в другом, но в

полтора раза меньше чем в третьем. Сколько граммов бисера в каждом пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.

Пусть в одном пакете х грамм биссера, тогда в другом 1,5х грамм бисера, а в третьем х/1,5, всего будет бисера - х+1,5х+х/1,5. по условию всего 950 грамм бисера, получаем
х+1,5х+х/1,5 = 950,
1,5х + 2,25х+х=1425,

4,75х=1425,
х = 300
1,5х = 450
х/1,5 = 200

 

 ответ: в одном пакете 300 грамм бисера, в другом пакете 450 грамм бисера, а в третьем пакете 200 грамм бисера.