В первый день туристы прошли половину намеченного пути,во второй день-75% того,что в первый, а в

третий день-последние 7км.Какой путь преодалели туристы за три дня?ответ 56!подскажите решение;)

Ответы на вопрос

Отвечает Бобовская Анна.
X---весь путь
0,5x----прошли в первый день
0,5x*0,75=0,375x----прошли во второй день

0,5x+0,375x+7=X
0,875x+7=X
X-0,875x=7
0,125x=7
x=7:0,125
X=56км преодолели туристы за три дня