Составить систему уранений и решить её способом подстановки.Учиник задумал два числа.Разность

первого и второго чисел равна 8.Удвоенное первое число на 4 меньше,чем второе число,увелеченое в 5 раз.Какие числа задумал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Звягинцева Алена.

Пусть первое число х, а второе y. Составляем систему:

 

x-y=8

5y-2x=4

 

x=8+y

5y-2(8+y)=4

5y-16-2y=4

3y-16=4

3y=20

y=20/3

x=8+20/3=44/3

 

44/3 и 20/3