Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет систре?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

23-5=18

18:2=9

9+5=14

Проверка:14+9=23

(легко и просто)

Отвечает Ермаков Денис.

Решим задачу через пусть.

Пусть x-лет систре,а брату (x+5) лет,вместе им 23 .
Составим и решим уравнение:
x+(x+5)=23
Раскрываем скобки и переносим известное в одну сторону,неизвестное в другую.

2x=23-5

2x=18

x=18:2
х=9
Систре 9 лет
9+5=14
Брату 14 лет

Ответ:9 лет.

Проверка:
9+(9+5)=23
23=23,значит все решено правильно.

Если помогла нажми спасибо и лучшее решение.