Число 680 разделите на 3 части обратно пропорционально числам 1/2, 3/4, 5/6. Чему равна меньшая

часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.
Обратная пропорциональность 
y= \frac{k}{x}

или
ху=k ( k - постоянное число, одно и то же для всех пар чисел.

Обозначим одно число х, другое у, третье z

x\cdot  \frac{1}{2}=y\cdot \frac{3}{4}=z\cdot  \frac{5}{6}=k

Из этих равенств можно выразить у через х  и z через х

y= \frac{2}{3}x \\  \\ z= \frac{3}{5}x

x+y+z=680

или

 x+ \frac{2}{3}x+ \frac{3}{5}x=680


x=300
y=200
z=180
Ответ. меньшая часть 180