Дети наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 1) 2450 и 3500 2) 792 и 2178



Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.
1) разложим на множители:
2450 = 2 · 5 · 5 · 7 · 7
3500 = 2 · 2 · 5 · 5 · 5 · 7
Общие множители чисел: 2; 5; 5; 7
НОД (2450; 3500) = 2 · 5 · 5 · 7 = 350
НОК (2450; 3500) = 2 · 2 · 5 · 5 · 5 · 7 · 7 = 24500
2) разложим на множители:
792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11
2178 = 2 · 3 · 3 · 11 · 11
Общие множители чисел: 2; 3; 3; 11
НОД (792; 2178) = 2 · 3 · 3 · 11 = 198
НОК (792; 2178) = 2 · 3 · 3 · 11 · 11 · 2 · 2 = 8712