Полный бассейн опорожняется через одну трубу за 8 часов, а через другую заполняется за 9 часов.

Какая часть бассейна заполнится за 1 час, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Лиза.
1) 1:8=1/8 - V 1 трубы
2) 1:9=1/9 - V 2 трубы.
3)1/8+1/9=9/72+8/72=17/72 - V общая.
4) 1-17/72=55/72
Ответ: 55/72 бассейна.