Не могу решить задачу . В магазин на витрину выставили наборы бокалов по 2 штуки и по 3 штуки в

коробке.Всего 28 бокалов в 12 коробках.Сколько коробок с бокалами по 3 штуки выставили на витрину?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубай Сабина.
1 способ. Уравнение.
Пусть количество коробок по 3 бокала     -  х штук ,  а количество бокалов в этих коробках  3х  штук.
Тогда количество коробок  по 2 бокала   - (12-х) штук, а количество бокалов в них  2*(12-х) штук.
Зная, что  всего бокалов в коробках 28 штук, составим уравнение:
3х + 2(12-х) = 28
3х + 2*12  - 2х=28
х + 24=28
х=28-24
х=4  (коробки)  по 3 бокала в каждой
12-4= 8 (коробок) по 2 бокала в каждой
проверим:  4*3 + 8*2 = 12+ 16 = 28 (бокалов) всего
Ответ: 4 коробки с бокалами по 3 штуки выставили на витрину.
Но! Не знаю насколько подходит этот способ для 4 класса.)

2 способ. Метод подбора.
Допустим, что коробок поровну:  
12 : 2 =  6 (кор.)
6*3 + 6*2 = 18+12 = 30 бокалов   ⇒ получилось  больше 28  (перебор)
Пусть  5 коробок по 3 бокала ,   7 коробок по 2 бокала:
5*3+7*2= 15+14=29 бокалов  ⇒ больше 28  
Пусть  4 коробки по 3 бокала , 8 коробок по 2 бокала:
4*3 + 8*2 = 12 + 16 = 28 бокалов  всего - подходит
Ответ:  4 коробки  с бокалами по 3 штуки  выставили на витрину.