Чтобы сварить варенье берут 5 частей фруктов 7 частей сахара и 3 части воды.Сколько требуется

варенья если сахара взяли 21 кг?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.
Решение:
1. Узнаем сумму всех частей варенья:
5+7+3=15 (частей)
2. Обозначим количество варенья, равное 15 частям за х (кг)
На основании этих данных составим пропорцию:
15 (частей)  -  х (кг)
7 (частей)    - 21 (кг)  Вы можете не писать в скобках единицы измерений. Я написала, чтобы было понятней.
х=15*21/7=45 (кг)

Ответ: 45 кг варенья