4 класс 1 ЗАДАЧА. Из одного пункта в одном направлении выехали одновременно велосипедист и

мотоциклист, скорости которых относятся как 3 : 13. Найдите эти скорости, учитывая, что за 2 ч мотоциклист проехал на 100 км больше. 2 ЗАДАЧА. Вода в Освейском озере на 39 млрд л больше, чем в озере Езерище, Найдите эти объемы воды, учитывая, что они относятся как 8 : 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.
№1.
100/2=50 км/ч-скорость отдаления
13-3=10 на столько частей скорость м больше
50/10*3=15 км/ч- скорость велосипедиста
50/10*13=65 км/ч-скорость мотоциклиста
Но уравнением лучше искать.
(13х-3х)*2=100
10х*2=100
20х=100
х=5
5*3=15 км/ч-скорость вело
5*13=65 км/ч-скорость мото
№2.
Составим уравнение:
8х-5х=39
3х=39
х=13
8*13=104(млрд л)-в ос. оз
5*13=65(млрд л)-в езерище.