В уголке юного зоолога живут мыши полевки. У двух мышек-полевок родилось 15 детенышей. Сколько

детенышей родилось у каждой мышки, если у одной из них детенышей в два раза больше, чем у другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.

Пусть у первой мышки будет х детёнышей, тогда у второй будет 2х. Получаем уровнение:
х+2х=15
3х=15
х=5.(у первой) 5*2=10(у второй)
Ответ:у первой мышки=5детей, у второй 10 детей.

Отвечает Дерябин Вова.

имеем три части: у первой - одна и у второй - две, значит, 15/3=5 одна часть ⇒ у первой мышки 5 детенышей, а у второй - в два раза больше , т.е. 2*5=10детенышей