В два мешка разложили 84 кг картофеля, причем масса одного мешка составляет 5/7 массы другого.

Сколько килограммов картофеля в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Настя.
1 мешок - ? кг , 5/7 от массы 2 мешка
2 мешок - ? кг 
Всего 84 кг 
Пусть масса 2 мешка - х кг, тогда масса 1 мешка - 5/7*х. Зная, что масса двух мешков вместе  84 кг , составим уравнение:
х+5/7х = 84
1  5/7 х = 84
х = 84 : 1 5/7
х= 84: 12/7
х= 84*7 / 12*1 = 7*7 /1*1
х= 49 (кг) во втором мешке
5/7 * 49 = 5*49 /7*1 = 5*7 =35 кг - в первом мешке
Ответ : 35 кг в первом мешке, 49 кг во втором мешке

Отвечает Викторова Мария.
Х+х÷5/7=84
х÷5/7=84-х
х=(84-х)*5/7
х=60-5/7х
х+5/7х=60
1 5/7х=60
х=60÷12/7=60*7/12
х=35(кг) картофеля в одном мешке
35÷5/7=35*7/5=49(кг) в другом мешке

только так смогла