Решите задачу 17 участников команды "Комета" набрали 125 баллов. Докажите, что какие-то двое из них

набрали равное количество баллов! Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
Допустим что все набрали разное количество баллов. Предположим один набрал 0, второй 1 и так далее Сумма прогрессии S=(a1+an)*n/2 a1=0 n=17 a17=16 S=16*17:2=136 По условию 17 участников набрали меньше баллов (125) Значит наше предположение, что все набрали разное количество баллов не верное.