У=-2(х-1)^2 на отрезке -1;2 найдите наибольшее и наименьшее значение


Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Настя.
У=-2(х²-2х+1)=-2х²+4х-2
Производная равна: -4х+4
-4х+4=0
х=1
1∈[-1;2]
y(-1)=-8
y(1)=0
y(2)=-2
у наиб=0
у наим=-8