Помогите решить задачу за 4 класс,пожалуйста. Задача: Если около каждого дома посадить по 9

саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев? Задачи с помощью уравнения они еще не решают.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
Х - это количество домов 9х - количество саженцев, если садить по 9 9х-100 - ведь 100 саженцев не хватает 5х - количество саженцев, если садить по 5 5х+20 - так как 20 останется Приравниваем уравнения: 9х-100=5х+20 9х-5х=20+100 4х=120 х=120/4 х=30 количество домов