весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов.желтых ирисов было в

три раза больше,чем голубых.Сколько желтых ирисов и сколько голубых ирисов нашли девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Виктория.

голубых - х

желтых - 3х

3х+х=120

4х=120

х=30 (шт.) - голубых ирисов

3*30=90 (шт.) - желтых ирисов

Отвечает Зарубина Катя.

голубых - х

жёлтых - 3х

3х+х=120

4х=120

х=30 (шт.) - голубых ирисов

3*30=90 (шт.) - жёлтых ирисов

 Ответ: 30 голубых,90 жёлтых.