Пиримитар треугольника равен 11дм 7см.Найдите его стороны,если одна из них больше другой на 7 см и

меньше третьей на 1 дм 9см

Ответы на вопрос

Отвечает Чепеницкая Ольга.
Выразим  дм в см
1 дм=10 см
11дм 7 см= 117 см
1дм 9 см= 19 см

Первая сторона     -  (х+7) см
Вторая сторона      -  х см
Третья сторона      -  (х+7+ 19) см=( х+26) см

Сумма трех сторон равна 117 см

х+7+х+х+26=117
3х+33=117
3х=117-33
3х=84
х=28

Первая сторона     -  (28+7)=35 см
Вторая сторона      -  28 см
Третья сторона      -  (28+7+ 19) см=54 см