В 2018 году Петру исполняется столько лет какова сумма цифр года его рождения


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.

Тут возможно 2 варианта.

1) Он родился еще в 20 веке, в 19ab году. Запишем так: 1900 + 10a + b.

В 2018 году ему исполнилось 1 + 9 + a + b = a + b + 10 лет.

1900 + 10a + b + a + b + 10 = 2018

11a + 2b = 108

11a = 108 - 2b = 2*(54 - b)

При этом а и b должны быть однозначными, и а должно быть четным.

108 = 88 + 20 = 66 + 42 = 44 + 64 = 22 + 86

Ни один вариант не подходит, но мы должны были рассмотреть этот случай.

2) Он родился уже в 21 веке, в 20ab = 2000 + 10a + b году.

В 2018 году ему исполнилось 2 + a + b лет.

2000 + 10a + b + 2 + a + b = 2018

11a + 2b = 16

Так как a и b натуральные и а четное, то вариант только один:

a = 0, b = 8, год 2008.