Для нумерации страниц книги потребовалось всего 2019 цифр. Сколько страниц в книге, если нумерация

начинается с номера 1? В ответ запищите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Анна.
Нумерация начинается с 1-ой страницы, а не с 3-ей, как обычно, иначе задача не решается.
1) 1*9=9 (ц.) - на однозначные номера
2) 99-9=90 (стр.) - с двузначными номерами
3) 2*90=180 (ц.) - на двузначные номера
4) 9+180=189 (ц.) - на однозначные и двузначные номера
5) 2004-189=1815 (ц.) - на трёхзначные номера
6) 1815:3=605 (стр.) - с трёхзначными номерами
7) 9+90+605=704 (стр.)
Ответ: в этой книге 704 страницы.