Прямая разбивает трапецию на параллелограмм и треугольник. Площадь параллелограмма в три раза

больше площади треугольника. Большее основание трапеции равно 10, 5 см. Найдите меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Anton Anton.
Трапеция АВСД, точка Р делит на АВСР - параллелограмм и РСД - треугольник.
S(АВСР)=АР*h
S(РСД)=РД*h/2
АР=S(АВСР)/h
РД=2*S(РСД)/h
(S(АВСР)/h)+(2*S(РСД)/h=10,5
S(АВСР)=3*S(РСД)
5*S(РСД)/h=10,5
S(РСД)/h=2,1
РД=2*2,1=4,2
ВС=10,5-4,2=6,3 длина меньшего основания