Найдите значение выражения: (3 5/18 m + 2 1/6) * 6 - 7 2/3 m , если m = 3 1/4; m = 1,6.


Ответы на вопрос

Отвечает Купкин Игорь.

(3 5/18m  + 2 1/6)  * 6 - 7 2/3m  = 12m + 13   

1) 3 5/18m * 6 = 59/18m * 6 = 59/3m = 19 2/3m

2) 2 1/6 * 6 = 13/6 * 6 = 13

3) 19 2/3m - 7 2/3m = 12m

4) 12m + 13


a)  12m + 13 = 52  при m = 3 1/4

1) 12 * 3 1/4 = 12 * 13/4 = 3 * 13 = 39

2) 39 + 13 = 52 


б)  12m + 13 = 32,2      при m = 1,6

1) 12 * 1,6 = 19,2 

2) 19,2 + 13 = 32,2