Расстояние от пристани а до пристани б катер проплыл за 6 ч а от пристани б до пристани а ща 7,5

скорость течения реки 2км/ч найдите собственную скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
Х-собственная скорость катера
х+2-скорость по течению
х-2-скорость против течения

6(х+2)=7,5(х-2)
6х+12=7,5х-15
7,5х-6х=12+15
х=18км/ч собственная скорость катера