1.В соревнованиях участвовали ребята из 6 и 7 классов. Число участников каждого класса

пропорционально чис­лам 3 и 2. Найдите их общее число, если в соревнованиях приняли участие 60 семиклассников.А. 14 уч. Б. 16 уч. В. 18 уч. Г. 20 уч2.Для смеси сухих трзав взяли душицу и пустырник в отно­шении 13:7. Какой процент смеси составляет пустырник?3.В состав пряжи входят шерсть, акрил и хлопок, массы ко­торых пропорциональны числам 3, 4 и 5. Сколько взяли пряжи, если шерсти в ней 240 г?А.720 г Б.960 г В. 576 г Г.800 г4. Замените отношение 1/14, 1/3, 1/5 отношением целых чисел.A. 15:3:5 Б. 15:5:3 B. 3 : 5 : 1 Г. 1 : 5 : 35.Для покраски книжных полок в библиотеке нужна жел­тая, коричневая и белая краска в отношении 1,2 : 2 : 0,5. Сколько потребуется коричневой и белой красок вместе, если имеется 240 г желтой краски? А. 740 г Б.500 г В.400 г Г.100 г

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Ксения.

60:2=30

3*30=90 - шестиклассников

90+60=150 - всего

 

2. 13+7=20 частей всего

     20 - 100%

      7 - х

      х=7*100/20

      х=35% смеси составляет пустырник

 

3. 240:3=80 гр - составляет 1 часть

    80*4=320 гр акрила

    80*5=400 гр хлопка

    240+320+400=960 гр пряжи взяли - ответ Б

 

5. 240:1,2=200 гр - составляет 1 часть

     200*2=400 гр - коричневой краски

     200*0,5=100 гр - белой краски

     400+100=500 гр - потребуетя коричневой и белой краски - ответ Б