Грузовой поезд проехал 420 км, сделав остановку на одной станции. Путь до этой станции занял 4 часа

при скорости 80км/час. Весь оставшийся путь занял 2 часа. С какой скоростью поезд двигался после остановки? ____ нужно решить 2-мя способами арифметическим и алгебраическим

Ответы на вопрос

Отвечает Машенькина Ангелина.
1) 80·4=320 (км) - проехал поезд до остановки
2) 420-320=100 (км) - после остановки
3) 100:2=50 (км/ч) - скорость после остановки
Ответ: 50 км/ч.
Что такое алгебраический способ для этой задачи - я, честно, признаюсь, не понимаю. За х здесь обозначить нечего.
Единственное, что можно сделать - это составить выражение:
(420-80·4):2=50 (км/ч)

Пусть скорость после остановки равна х км/ч, тогда за 2 ч поезд проехал 2х км/ч. До остановки он проехал за 4 ч сос коростью 80 км/ч 4·80 км. Т. к. всего он проехал 420 км, то составим и решим уравнение
4·80+2х=420,
320+2х=420,
2х=420-320,
2х=100, х=100:2,
х=50.