На птичием рынке на 19 200 тг купили двух попугаев одного щенка и одного щенка щенок в 3 раза

дороже катанка но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит попугай

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Кирилл.
Щенок 3x
котёнок x
попугай 3x*2
всего 19200
3x+x+(3x*2)*2=19200
3x+x+12x=19200
16x=19200
x=19200:16
x=1200 котёнок
1200*3=3600 щенок
3600*2=7200 попугай