3+6+9+...+90=? (Решить методом Гаусса)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
3+6+9+...+90= ?

Заметим следующую закономерность:

суммы крайних слагаемых равны:

3+90=93

6+87=93

9+84=93

..........................

 45+48=93

Всего таких пар окажется 15

Значит 

15*(3+90)=15*93=1395

Ответ:  1395