Дана геометрическая прогрессия bn. Вычислите сумму 2 первых членов, если b4=-2/27 q=-1/3 С

подробным решением, а то туплю

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонова Александра.
Находим первый член b1: b1=b4/q³=-2/27/(-1/3)³=2/27/(1/27)=2. Тогда S2=b1*(q²-1)/(q-1)=2*(1/9-1)/(-1/3-1)=2*8/9/(4/3)=16/9/(4/3)=4/3. Ответ: 4/3.