Автомобиль отправился в пути в 8 часов утра.Он двигался 3 часа 20 минут со скоростью 60 км/ч. Затем

водитель отдыхал 1 час. После этого ,увеличил свою скорость на 20%,он двигался в течении 2 часов 40 минут и приехал в пункт назначения .1)Начертите график движения автомобиля .2)Сколько всего километров Он проехал? 3)В Какое время он прибыл в пункт назначения?

Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.
Переведем 3ч 20 мин в часы: 3 \frac{1}{3} часа
Согласно формуле: S=t*V:
1)  \frac{60}{1} * 3 \frac{1}{3}  =  \frac{60}{1} *  \frac{10}{3} = \frac{600}{3} =  200 (км) - расстояние, которое автомобиль проехал за первые  3 ч 20 мин.
2) Составим пропорцию:
60 км - 100%
   х км - 20%
 \frac{60*20}{100} =   \frac{1200}{100} =  12 (км)
60+12=72 (км/ч) - это скорость, увеличенная на 20%.

Переведем 2ч 40мин в часы: 2 \frac{2}{3} ч
3)  \frac{72}{1} * 2 \frac{2}{3}  =  \frac{72}{1} *  \frac{8}{3}  = 192 (км) - проехал автомобиль вторую часть пути за 2 ч 40 мин.
4) 200+192=392 (км) - сколько всего проехал автомобилист.
5) 3ч 20 мин+ 2ч 40 мин + 1ч=7(ч) - сколько всего времени находился автомобиль в пути.
6) 8+7=15 (ч) - в это время он прибыл в пункт назначения.
Ответ: Автомобиль проехал всего 392 км и прибыл в пункт назначения в 15:00.