Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличится на

14.31. Найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Капанжи Светлана.
Пусть эта дробь  х 
перенести запятую вправо через одну цифру это как умножить на 10
Значит новое число  х *10  
х*10 - х = 14,31
9х = 14,31
х = 14,31/9 
х = 1,59 искомая дробь

Отвечает Алексеева Алина.
Т.к. перенесли запяту. вправо значит дробь увеличилась в 10 раз.
х- искомая дробь
10х-новая дробь
10х-х- разница между ними, что равно 14,31
10х-х=14,31
9х=14,31
х=14,31:9
х=1,59 -искомая дробь
Проверяем: 
15,9 - 1,59 = 14.31 -верно
Ответ: 1,59