Первая бригада может выполнить работ за 4 1/3часа, а вторая на 3/4часа медленнее. За сколько часов

могут выполнить работу обе бригады, работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.
1) 4 1/3 + 3/4 = 4 4/12 + 9/12 = 4 13/12 = 5 1/12 ч. - время, за которое 2 бригада может выполнить задание,
2) 1 : 4 1/3 = 1 : 13/3 = 1 * 3/13 = 3/13 ч. - часть работы, которую выполняет 1 бригада за 1 час,
3) 1 : 5 1/12 = 1 : 61/12 = 1 * 12/61 = 12/61 ч. - часть работы, которую выполняет 2 бригада за 1 час,
4) 3/13 + 12/61 = 183/793 + 156/793 = 339/793 ч. - часть работы, которую выполнят обе бригады вместе за 1 час,
5) 1 : 339/793 = 1 * 793/339 = 793/339 = 2 115/339 часа - время, за которое обе бригады вместе выполнят всю работу

Отвечает Федоткина Валентина.
1) 4 1/3 + 3/4 = 4 4/12 + 9/12 = 4 13/12 = 5 1/12 часа выполняет вторая бригада
2) 1 : 4 1/3 = 1 : 13/3 = 3/13 производительность 1 бригады
3) 1 : 5 1/12 = 1 : 61/12 = 12/61 производительность 2 бригады
4)  3/13 + 12/61 = 339/793 общая производительность
5) 1 : 339/793 = 793/339 = 2 115/339 часа выполнят работая вместе
примерно 2 часа 20 мин