Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -250; 150; -90...Найдите 5 член.


Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.
Решение:
Чтобы найти 5 член геометрической прогрессии, воспользуемся формулой:
bn=b1*q^(n-1)
b1=-250
q найдём из:
q=b2/b1
q=b3/b2
Отсюда:
q=150/-250=-0,6
q=-90/150=-0,6
b5=-250*(-0,6)^(5-1)=-250*(-0,6)^4=-250*0,1296=-32,4

Ответ: b5=-32,4
Отвечает Карасёв Кирилл.
B1 = -250
b2 = 150
b3 = -90
b5 = ?
b5 =b1*q^n-1
q =b2\b1
q =150/-250=-0,6 или -3/5
b5 = -250*(-3/5)^5-1=-250*(-3/5)^4=-250*81/625=-32,4
ответ : -32,4