Решит задачи по действиям а) Задуманное число уменьшили на 1/10 этого числа, получилось 270. Какое

число задумали? б) Шест вкопали в землю на 4/9 его длины. Он возвышается над землёй на 55 дм. Определите длину шеста.

Ответы на вопрос

Отвечает Эникпен Галина.
А-а*1/10=270
10/10*а-1/10*а=270
9/10а=270
а=270:9/10=300

б) весть шест 9/9
 возвышается 9/9-4/9=5/9
5/9=55 (пять частей шеста =55)
значит 1/9=55:5=11 (одна часть шеста 11)
тогда девять частей это
1/9*9=11*9=99