Найдите а+б,если у натуральных чисел а и б,удовлетворяющих равенству а/2=б/3 нод равен трем.


Ответы на вопрос

Отвечает Даев Николай.
A/2=b/3 можно записать как a/b=2/3, то есть равенство выполнится при а=2 b=3. Но известно, что НОД чисел а и b равен 3 значит
a=2*3=6
b=3*3=9
Сумма этих чисел
a+b=6+9=15