(cos5a+cosa)/(sin5a+sina)=ctg3a доказать тождество !!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Томасевич Анастасия.
Cos(5a)+cos(a)=2cos((5a+a)/2)cos((5a-a)/2)=2cos(3a)cos(2a)
sin(5a)+sin(a)=2sin((5a+a)/2)cos((5a-a)/2)=2sin(3a)cos(2a)
2cos(3a)cos(2a) / (2sin(3a)cos(2a)) = cos(3a)/sin(3a) = ctg(3a), ч.т.д.